Rock in Rio 2019 – Até o dia 6 de outubro, o Parque Olímpico do Rio de Janeiro se transforma na Cidade do Rock para mais uma edição do Rock in Rio. Neste ano, o festival conta com 16 espaços de atrações, com programação que visita diferentes estilos musicais nos 385 mil metros quadrados em que o evento é realizado.

O público que não estiver em solo carioca pode acompanhar as apresentações pelas redes sociais e pela Globo, que irá transmitir os principais shows. Neste primeiro fim de semana, os destaques da programação são o rapper Drake e as bandas Foo Fighters e Bon Jovi.

Veja a programação Rock in Rio 2019

Palco Mundo

Sexta, dia 27
18h – Alok
20h10min – Bebe Rexha
22h20min – Ellie Goulding
00h10min – Drake

Sábado, dia 28
18h – CPM 22 + Raimundos
20h10min – Tenacious D
22h20min – Weezer
00h10min – Foo Fighters

Domingo, dia 29
18h – Ivete Sangalo
20h10min – Goo Goo Dolls
22h20min – Dave Matthews Band
00h25min – Bon Jovi

 

Palco Sunset

Sexta, dia 27
15h25min – Lellê & Blaya
16h55min- Karol Conka Convida Linn da Quebrada & Gloria Groove
19h05min – Mano Brown & Bootsy Collins
21h20min – Seal Convida Xenia França

Sábado, dia 28
15h30min – Ego Kill Talent
16h55min – Detonautas & Pavilhão 9
19h05min – Titãs Convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
21h15min – Whitesnake

Domingo, dia 29
15h30min – Plutão Já Foi Planeta e Mahmundi
16h55min – Elza Soares Convida as Bahias e a Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
19h05min – Iza & Alcione
21h15min – Jessie J

New Dance Order

Sexta, dia 27
16h – Rara Djs
17h30min – L_cio
19h – Eli Iwasa 2
20h30min – Leo Janeiro e Albuquerque
22h – Gui Boratto
23h – Nic Fanciulli
0h30min – Roland Leesker x Bruce Leroys
2h – The Martinez Brothers

Sábado, dia 28
16h – Van Breda
17h – Kamala
19h – Barja
20h – Dubdogz
21h – Kvsh
22h30min – Diego Miranda
0h – Kura
1h20min – Cic
2h25min – Nervo

Domingo, dia 29
16h – Evokings
17h – Jørd
18h – Illusionize
20h – Bhaskar
21h20min – Dashdot Feat. Ashibah
22h40min – Bruno Be
0h30min – Volkoder
1h55min – Vintage Culture

 

Rock Street Ásia

Sexta, sábado e domingo
15h30min – Wadaiko Sho
16h50min – Dakhabrakha
19h – Nine Treasures
20h30min – Wadaiko Sho

 

Rock District

Sexta, dia 27
15h – Voice In
15h20min – Rock Street Band
16h30min – Notórios
19h – Evandro Mesquita & The Fabulous Tab
20h30min – Rock Street Band

Sábado, dia 28
16h30min – Charlie Brown Jr.
19h – Voice In
19h20min – Tritony Violin Trio
20h – Rock Street Band

Domingo, dia 29
15h – Tritony Violin Trio
15h20min – Rock Street Band
16h30min – Thiago Fragoso
19h – Flausino e Sideral Cantam Cazuza
20h50min – Voice In

 

Espaço Favela

Sexta, dia 27
14h50min – Nós do Morro
16h – Abronca
17h30min – Nós do Morro
18h40min – Gabz
20h10min – Heavy Baile
21h40min – Nós do Morro

Sábado, dia 28 [horários não divulgados]
Nós do Morro
Orquestra Maré do Amanhã Apresenta Rock Symphony
Batalha do Slam
Setor Bronx

Domingo, dia 29
14h50min – Nós do Morro
16h – Dudu de Morro Agudo
17h30min – Nós do Morro
18h40min – Malía
20h10min- Bk
21h40min – Nós do Morro