Veja lista de vencedores do Oscar 2015 - BR Acontece

Veja lista de vencedores do Oscar 2015

BR ACONTECE
Amante da internet, tv, plataformas blogger e WordPress. Vivo conectado em um mundo chamado notícias online, sempre atualizando o site BR. Email:
Ganhadores do Oscar 2015 – O Oscar 2015 aconteceu na noite de domingo, 22 de fevereiro de 2015. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos divulgou a lista de vencedores da 87ª edição da cerimônia do Oscar.
“Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância” e “O Grande Hotel Budapeste” foram os filmes com maior número de indicações.
O prêmio de “Melhor Diretor” foi para Alejandro González Inárritu, diretor de “Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância”, que ganhou o Oscar de “Melhor Filme”.
Julianne Moore ganhou o Oscar de “Melhor Atriz” por “Para Sempre Alice”. Eddie Redmayne, por sua incrível atuação em “A Teoria de Tudo”, ganhou o Oscar de “Melhor Ator”. 
Oscar 2015: Todos os Vencedores!

Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2015:

*Vencedores em negrito.
Melhor filme
Sniper Americano
Birdman: A Inesperada Virtude da Ignorância
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor diretor
Alejandro González Inárritu –  Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância
Richard Linklater –  Boyhood – Da Infância à Juventude
Bennett Miller –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson –  O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum –  O Jogo da Imitação
Melhor atriz
Marion Cotillard –  Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones –  A Teoria de Tudo
Julianne Moore –  Para Sempre Alice
Rosamund Pike –  Garota Exemplar
Reese Witherspoon –  Livre
Melhor ator
Steve Carell –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch –  O Jogo da Imitação
Michael Keaton –  Birdman: A Inesperada Virtude da Ignorância
Eddie Redmayne –  A Teoria de Tudo
Bradley Cooper –  Sniper Americano
Melhor canção original
“Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island –  Uma Aventura LEGO
“Glory”, por John Legend, Common –  Selma
“Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights
“I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood –  Mesmo Se Nada Der Certo
Melhor roteiro adaptado
Jason Hall –  Sniper Americano
Graham Moore –  O Jogo da Imitação
Paul Thomas Anderson –  Vício Inerente
Anthony McCarten –  A Teoria de Tudo
Damien Chazelle –  Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor roteiro original
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo –  Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância
Richard Linklater –  Boyhood – Da Infância à Juventude
Dan Futterman, E. Max Frye –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson, Hugo Guinness –  O Grande Hotel Budapeste
Dan Gilroy –  O Abutre
Melhor documentário em longa-metragem
Citizenfour
Vietnã: Batendo em Retirada
Virunga
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
O Sal da Terra
Melhor montagem
Sniper Americano
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat –  O Grande Hotel Budapeste
Alexandre Desplat –  O Jogo da Imitação
Hans Zimmer –  Interestelar
Gary Yershon –  Mr. Turner
Johann Johannsson –  A Teoria de Tudo
Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall –  O Juiz
Ethan Hawke –  Boyhood – Da Infância à Juventude
Edward Norton –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mark Ruffalo –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons –  Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette –  Boyhood – Da Infância à Juventude 
Laura Dern –  Livre
Keira Knightley –  O Jogo da Imitação
Meryl Streep –  Caminhos da Floresta
Emma Stone –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Melhor longa de animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya
Melhor longa estrangeiro
Ida (Polônia)
Leviatã  (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens  (Argentina)
Melhor curta-metragem
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call
Melhor documentário em curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth
Melhor animação em curta-metragem
The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life
Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Robert D. Yeoman –  O Grande Hotel Budapeste
Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida
Dick Pope – Mr. Turner
Roger Deakins –  Invencível
Melhor figurino
Milena Canonero –  O Grande Hotel Budapeste
Mark Bridges –  Vício Inerente
Colleen Atwood –  Caminhos da Floresta
Anna B. Sheppard, Jane Clive –  Malévola
Jacqueline Durran –  Mr. Turner
Melhor maquiagem e cabelo
Bill Corso, Dennis Liddiard –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Frances Hannon, Mark Coulier –  O Grande Hotel Budapeste
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White –  Guardiões da Galáxia
Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Interestelar
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Melhor edição de som
Alan Robert Murray, Bub Asman –  Sniper Americano
Martín Hernández, Aaron Glascock –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Brent Burge, Jason Canovas –  O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
Richard King –  Interestelar
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro –  Invencível
Melhores efeitos visuais
Capitão América 2 – O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos 2 – O Confronto
Interestelar
X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido
Melhor design de produção
Adam Stockhausen, Anna Pinnock –  O Grande Hotel Budapeste
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald –  O Jogo da Imitação
Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy –  Interestelar
Dennis Gassner, Anna Pinnock –  Caminhos da Floresta
Suzie Davies, Charlotte Watts –  Mr. Turner

Deixe um comentário